7 giugno 2018

U18M – FINALI NAZIONALI 2017/18

Segui con noi il cammino dei  Nostri ragazzi in questa Manifestazione così importante.

 

CASTELLANETA (TA)

 

I NOSTRI SPONSOR

 

 

06.06.18 – Si parte – S.STEFANO MAGRA (SP)

 

07.06.2018 – Risveglio mattutino – Castellaneta (TA)

 

07.06.2018 – Esercizi di risveglio muscolare – Castellaneta (TA)

 

Palatifo – Castellaneta (TA)

 

07.06.2018 – Ci siamo…Si comincia!!!!

 

07.06.2018 – 1^PARTITA ZEPHYR TRADING LA SPEZIA – U.S. VOLLEY MODICA

 

1^PARTITA ZEPHYR TRADING VALDIMAGRA (SP) – U.S. VOLLEY MODICA (RG)

HIGHLIGHTS ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA – U.S. VOLLEY MODICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VENERDI’ 08.06.2018

Risveglio muscolare

 

Riscaldamento pre-partita contro Malnate

 

Si comincia – ZEPHYR TRADING VALDIMAGRA (SP) – YAKA VOLLEY MALNATE (VA)

 

 

Fase Finale – Gir. E – 1^GIORNATA
N. 9825 del 07/06/2018 ore 16:00   Ris.
ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA 
Liguria – S.STEFANO MAGRA (SP)
3
25
18
25
21
15
U.S. VOLLEY MODICA RG 
Sicilia – MODICA RG
2
20
25
20
25
12
I° Arbitro: SPARTA’ ELEONORA; II° Arbitro: ERMAN FILIPPO; Segnapunti: D’AMICO FILIPPO 
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA) 

GRANDI RAGAZZI! BUONA LA PRIMA!

N. 9826 del 07/06/2018 ore 18:00   Ris.
CUCINE LUBE CIVITANOVA MC 
Marche – TREIA
3
25
22
25
25
YAKA VOLLEY MALNATE VA 
Lombardia – MALNATE
1
17
25
19
15
I° Arbitro: GRASSELLI RICCARDO; II° Arbitro: D’AMICO FILIPPO; Segnapunti: ERMAN FILIPPO 
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA) 

 

Fase Finale – Gir. E – 2^GIORNATA
N. 9827 del 08/06/2018 ore 09:00   Ris.
U.S. VOLLEY MODICA RG 
Sicilia – MODICA RG
0
18
25
21
CUCINE LUBE CIVITANOVA MC 
Marche – TREIA
3
25
27
25
I° Arbitro: CERCHIARI LUCA; II° Arbitro: CAVERZAGHI LINDA; Segnapunti: BRUNELLI MICHELE 
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA) 

 

N. 9828 del 08/06/2018 ore 10:30 Ris.
YAKA VOLLEY MALNATE VA 
Lombardia – MALNATE
2
25
25
25
ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA 
Liguria – S.STEFANO MAGRA (SP)
0
19
20
13
I° Arbitro: CAVALERA MARTA; II° Arbitro: BRUNELLI MICHELE; Segnapunti: CAVERZAGHI LINDA
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA) 

FORZA RAGAZZI!!!!!!!!!!!!

N. 9829 del 08/06/2018 ore 15:30   Ris.
U.S. VOLLEY MODICA RG 
Sicilia – MODICA RG
0
15
14
20
YAKA VOLLEY MALNATE VA 
Lombardia – MALNATE
3
25
25
25
I° Arbitro: DE MARTINO DARIO; II° Arbitro: DE CURTIS ASSUNTA; Segnapunti: MAZZARA’ ANTONIO 
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA) 

 

N. 9830 del 08/06/2018 ore 17:00   Ris.
CUCINE LUBE CIVITANOVA MC 
Marche – TREIA
3
25
25
25
ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA 
Liguria – S.STEFANO MAGRA (SP)
0
16
19
21
I° Arbitro: CLEMENTE ANDREA; II° Arbitro: MAZZARA’ ANTONIO; Segnapunti: DE CURTIS ASSUNTA 
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA)

 

CLASSIFICA GIRONE E – FASE FINALE

Fase Finale – Gir. E
SQUADRA PUNTI PG PV PP SF SS QS PuF PuS QPu Pen
CUCINE LUBE CIVITANOVA MC 9 3 3 0 9 1 9,000 249 196 1,270
YAKA VOLLEY MALNATE VA 6 3 2 1 7 3 2,333 226 198 1,141
ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA 2 3 1 2 3 8 0,375 212 252 0,841
U.S. VOLLEY MODICA RG 1 3 0 3 2 9 0,222 215 256 0,840

 

Semifinali 9° – 12° posto
N. 9849 del 09/06/2018 ore 09:00   Ris.
ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA 
Liguria – S.STEFANO MAGRA (SP)
1
10
26
25
16
UBI BANCA MERCATO’ CUNEO 
Piemonte – CUNEO
3
25
28
15
25
I° Arbitro: DE CURTIS ASSUNTA; II° Arbitro: DE CURTIS ASSUNTA; Segnapunti: CAVERZAGHI LINDA 
Impianto: PalaTifo – Viale Aldo Moro – 74011 Castellaneta (TA)

 

N. 9850 del 09/06/2018 ore 09:00   Ris.
KIOENE PADOVA 
Veneto – PADOVA
3
25
25
25
ELISA VOLLEY POMIGLIANO 
Campania – POMIGLIANO D’ARCO
0
13
15
22
I° Arbitro: CAVALERA MARTA; II° Arbitro: GASPARRINI MARCO; Segnapunti: MAZZARA’ ANTONIO 
Impianto: PalaSporting – Via Trento – 74016 Massafra (TA) 

 

N. 9858 del 09/06/2018 ore 15:30  Finale 11° – 12° posto Ris.
ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA 
Liguria – S.STEFANO MAGRA (SP)
1
23
25
14
10
ELISA VOLLEY POMIGLIANO 
Campania – POMIGLIANO D’ARCO
3
25
15
25
25
Impianto: Palasport “Giovanni Paolo II” – Strada Provinciale Crispiano – 74016 Massafra (TA)

 

CLASSIFICA FINALE U18M 2017/18

POS STEMMA SQUADRA REGIONE
1 VOLLEY SEGRATE 1978 MI

CAMPIONE D’ITALIA
Lombardia
2 CUCINE LUBE CIVITANOVA MC Marche
3 MATERVOLLEY CASTELLANA BA

Puglia
4 VERO VOLLEY VENETO GAS & POWER MONZA Lombardia
5 MODENA VOLLEY MO

Emilia Romagna
6 VOLLEY TREVISO Veneto
7 YAKA VOLLEY MALNATE VA

Lombardia
8 BUNGE ROMAGNA RAVENNA Emilia Romagna
9 KIOENE PADOVA

Veneto
10 UBI BANCA MERCATO’ CUNEO Piemonte
11 ELISA VOLLEY POMIGLIANO

Campania
12 ZEPHIR TRADING VALDIMAGRA Liguria
13 LUPI FOLGORE SANTA CROCE PI

Toscana
14 U.S. VOLLEY MODICA RG Sicilia
15 SEMPIONE GIRO VOLLEY ROMA

Lazio
16 A.S. TEATE VOLLEY CHIETI Abruzzo
17 CALOR DOMUS FUTURA CORDENONS Friuli Venezia Giulia
18 VIRTUS MONTESI FANO PU Marche
19 ASD SPORT TEAM SUDTIROL CARIBZ Alto Adige
20 POL ROMA 7 VOLLEY AD Lazio
21 TRENTINO VOLLEY Trentino
22 SIR SAFETY FARCHIONI PERUGIA Umbria
23 VOLLEYNSIEME LAMEZIA VOLLEY Calabria
24 PARSEC 3.26 FALCHI S.B. UGENTO LE Puglia
25 NEW VOLLEY POLIGNANO BA Puglia
26 LUCANIA VOLLEY LAGONEGRO PZ Basilicata
27 TERMOLI PALLAVOLO CB Molise
28 A.S.D. SANDALYON QUARTU CA Sardegna

SE VOLETE ASSISTERE ALLA FINALE IN DIRETTA, CLICCATE SUL LINK SOTTOSTANTE.

FINALE U18M – DIRETTA DALLE 10.30